Hauptmenü
Sportlicher Werdegang
1984 - 1989 Fußball ASC Simbach/Inn
1990 - 1998 Freizeitfußball, Skilanglauf, Waldläufe
1999 Erster Laufmarathon
2000 Erster Berglauf
2002 Erstes Rennrad, erstes Mountainbike
2003 Erster Kurztriathlon
2004 Erste Ironmandistanz
2005 Double Iron (Europameisterschaft: Platz 12/6. AK)
2006 Team Triple Iron WM Platz 3
2007 - 2013 (Extrem-)Radsport
ab 2014, Rad-Bergrennen, Berglauf, ...
RESULTATE Im ÜBERBLICK:
Ergebnisse 2021
13.5. 2021 Schöpfl-Berglauf Laaben/Wienerwald (die Region, nicht das Restaurant!) 7,5, km/700 Hm 2. AK, 7 gesamt
4.6. 2021 Jauerling Berglauf (8 km, 800 Hm) 10. ges, 3.AK
13.6.2021 Muckenkogel Berglauf (9 km, 900 Hm) 7. ges, 1. AK
20.6.2021 Zirbitzkogel Berglauf (11km, 1100 Hm) 5. Offener Lauf 2. AK
11.7.2021 Ochsenburger Berglauf (8 km, 400 Hm) AK 3.
17.7.2021 Charity-Sprint Simbach/Inn/Bayern (2km): Platz 3
Zudem weitere AK-Platzierungen.
Ergebnisse 2020
6.1. 2020 Dreikönigslauf Schildorn (OÖ (10km) Gesamtrang 9.
>>> Coronabedingt wird es 2020 wohl nicht recht viel mehr werden...
... es wurden jeweils ein achter, ein neunter und ein zehnter Platz bei Bergläufen und ein sechster Platz bei einer Bergsprint-Kombi-Wertung MtB/RR alles im August.
Ergebnisse 2019
20.1.2019 Crosslauf Arnstorf (8km) NdB 3.AK:. 20. gesamt
31.3.2019 Berta Hummel Lauf Massing (8km) 3. AK 17. gesamt
20.4.2019 Jauerling Berglauf Niederösterreich (8km/800 hm) 7. gesamt und 1. AK
28.4.2019 Tachertinger Westerholzlauf /Oberbayern (8km/100 hm) 10. gesamt, 2. AK
4.5.2019 Ruhstorfer Marktlauf / Niederbayern (5 km) 10. gesamt, 2. AK
10.6.2019 Klander Emberger Alm Berglauf Greifenburg / Kärnten 6 km 1200 Hm 8. gesamt
10.6.2019 Nassfeldriegel-Berglauf Greifenburg / Kärnten 7,6 km 1600 Hm 4. gesamt
30.6.2019 Berglauf zur Gruttenhütte Ellmau /Tirol 7,5 km 850 Hm 5. gesamt, 2. AK
6.5.2019 Stauseelauf Postmünster / Niederbayern 6,5 km 6. gesamt, 1. AK
7.7.2019 Gernkogel Berglauf St. Johann / Salzburg 1000Hm, 7,8 km 18 gesamt 2.AK
5.8.2019 Glungezer Berglauf Innsbruck /Tirol 2150 Hm, 15 km gesamt: 7.
10.8.2019 Heimgarten Berglauf 5 km 1000 Hm 18. ges, 3. AK
21.8.2019 Astenberglauf Flintsbach / Obb. 600 HM, 6 km 25. ges., 2. AK
24.8.2019 Schattberg Vertical up Saalbach / Salzburg 3,3, km 1000 Hm 18. ges, 2. AK
15.9.2019 6km-Lauf Altötting Obb.. 28.ges, 2. AK
28.9.2019 Herbstfestlauf Emmerting 5,5 km / Obb. 4. ges, 2. AK
3.10.2019 Gemeindelauf Rechtmehring / Obb. 7km 3. gesamt
5.10.2019 Zellerreiter Herbstwaldlauf / Oberbayern 8 km 11. ges, 2. AK
24.11.2019 Freyungslauf-Cross Haag / Oberbayern 6 km, 150 Hm; gesamt: 10
Ergebnisse 2018
31.5. Muckenkogel Berglauf: (900HM/ 9km) Niederösterreich: 11. gesamt, 3. AK
1.7. Gernkogel Berglauf: ( 1030 HM/ 7,5 km) Salzburg: 14. gesamt, 2. AK
7.7. Rottauenseelauf Postmünster (6,5 km) Niederbayern: 8. gesamt, 1. AK
30.7. Königsselauf Berchtesgaden (12,5 km) Oberbayern. 10. gesamt
2.9. Kronberglauf Viechtach (5,5 km/ 360 Hm) Niederbayern: 8. gesamt, 2. AK
16.9. Tüttenseelauf/Traunstein (10 km) Oberbayern: 7. gesamt
3.10. Gemeindelauf Rechtmehring (7,5 km) Oberbayern; 3. gesamt
6.10.2018 Crosslauf Zellerreit (7 km) Oberbayern; 9. gesamt
18.11.2018 Inn Auffi-Lauf (11km) Österreich; 5. ges.
25.11.2018 Haager Freyuglauf - Cross Oberbayerb 10. ges, 3.AK
Ergebnisse 2017
3.6.2017 Nassfeldriegellauf/Kärnten 8km/1600 Hm: Gesamtrang 10
10.6.2017 Arberberglauf/bayern(880 Hm/14km/DM und BM): Offener Lauf: Rang 17 gesamt, 3. AK
8.7.2017 Charity-Sprint Simbach/Inn/Bayern (2km): Platz 2
23.7.2017 Charity Run & Swim Kirchdorf/Bayern (2 km/ 400 m): Platz 1 gesamt
22.8.2017 Bergsprint Radweltpokal St Johann/Tirol Platz 6
23.8.2017 Astenberglauf/Bayern 3. Rang AK
1.9.2017 Bergsprint zum Wetterkreuz/Krems/NÖ 4. Platz gesamt
11.9.2017 Free and Out- Lauf (14 km) 4. gesamt
17.9.2017 Heuberglauf/Bayern 3.AK
1.102017 Herbstlauf Waldkraiburg/Bayern 3. AK, 16. ges
3.10. 2017 Gemeindelauf Rechtmehring/Bayern 3. Platz gesamt
28.102017 Grünberg-Trail Gmunden/OÖ Platz 7 ges.
Platz 2 Inn-Auffi-Lauf/Frauenstein OÖ 1. ges.
Ergebnisse 2016
15.3.2016 Berta Hummel Lauf Massing (Ndb.): 20 ges, 3. Rang AK
9.4.2016 Weko Halbmarathon Pfarrkirchen (Volkslauf) 19. ges, 2. Rang AK
14.5.2016 Baumkronenweglauf Kopfing OÖ 25. ges. 2. AK
25.8.2016 Hochalmlauf (Rauris/Sbg.) 11. ges., 2. Ak
21.11.2016 Auffi-Lauf (Braunau/OÖ) 5. ges.
Ergebnisse 2015
6.1. 2015 10 km Lauf Schildorn (Aut/OÖ): 8. (ges)
3.5.2015 Stadtparklauf Osterhofen (D/By) (10 km): 11. ges, 1. AK
22.5.2015 Rad-Bergrennen Ebensee - Offensee (Aut/OÖ) (10 km/250 hm): 4. ges, 2. AK
24.8.2015 Rad-Bergrennen Radweltpokal St Johann (3km/300Hm) : Ges: 6.
25.8.2015 Astenlauf (Fintsbach, OBB.) 7km, 700 Hm: 30 ges, 3. Ak
10.10 2015 Crosslauf Zellerrreit (OBB.) 7,5 km: 6. Ges, 1.AK
31.10 2014 Crosslauf Freudensee (NdB) 8,2 km. Ges: 25. 2. Ak
22.11.2015 Owi-auffi-Lauf (Braunau, OÖ) (11 km/0 Hm) 1. ("Auffi-Lauf")
Ergebnisse 2014
6.1. 2014 10 km Lauf Schildorn (Aut/OÖ): 7. (ges)
12.4. 2014 Jauerling Berglauf (Aut/NÖ) (8 km/800 Hm): 24. ges, 3. AK
3.5.2014 Stadtparklauf Osterhofen (D/By) (10 km): 12. ges, 1. AK
31.5.2014 Blassenstein Bergzeitfahren (5 km/500 hm): 12. ges, 2. AK
14.6.2014 Rennrad-Bergrennen Ebbs (Aut/Tirol) (5 km/500 hm): 7. ges
28.6.2014: Radbergzeitfahren St. Englmar (D/By): 8. ges
5.7. 2014 12,5 km VR-Stauseelauf Postmünster (D/By) 16. ges, 3. AK
24.7.2014 Kampenkönig (D/By MtB-Uphill: 6km/630 hm) 8. ges, 3. AK
1.-3- 8.2014 Giro delle Dolomiti (It/Alto Adige Etappenrennen: 410km/ 5600 hm) ges 9., 3. AK
25.8.2014 Bergrennen Radweltpokal (Aut/Tir) (14 km /400 Hm): 7.
23.11. 2014 Owi-auffi-Lauf (Braunau/OÖ) (12 km/0Hm): 2. ("Auffi-Lauf")
2013 |
Bewerb |
Km/HM |
Teilnehmerzahl |
Resultat |
Anmerkung |
6.4.2013 |
200 km Brevet Haid |
200/1900 |
65 |
4. |
|
13.4. |
200km Brevet Haid |
200/1900 |
50 |
4. |
|
4.5. |
300 km Brevet Haid |
300/2400 |
60 |
1. |
zu fünft gemeinsam ins Ziel |
24.5. |
EZF/BZF Steyr |
15/400 |
80 |
8. |
Bergwertung: 3. |
9.6. |
Radmarathon Freistadt |
110/1800 |
100 |
8. |
|
29.7. |
Selzthaler Radmarathon |
150/2100 |
100 (300) |
10. |
"Comeback" nach Schlüsselbeinbruch gelungen! |
Wettbe-werb 2012 |
Datum |
Distanz |
Höhenmeter |
Platzierung |
Teilnehmer |
Anmerkung |
Berta Hummel-Lauf Massing |
24.3.2012 |
8 km |
1oo |
5 |
50 |
|
200 km Brevet |
30.3.2012 |
210 |
1900 |
(1) |
30 |
"Brevets sind keine offiziellen Rennveranstaltungen..." |
200 km Brevet Österreich |
7.4.2012 |
200 |
1900 |
(1) |
50 |
"Brevets sind noch keine offiziellen Rennveranstaltungen..." |
300 km Brevet |
5.5.2012 |
300 |
2500 |
(1) |
30 |
"Brevets sind noch immer keine offiziellen Rennveranstaltungen..." |
Bergzeitfahren Hochkreut |
18.5.2012 |
7 |
400 |
7 |
35 |
AK 2. |
Elmer Bergzeitfahren |
2.6.2012 |
4,5 |
250 |
9 |
60 |
AK 3. |
Elmer EZF |
2.6.2012 |
7,5 |
200 |
10 |
60 |
Elmer Etappengiro Gesamtwertung: Rang 9 |
Glocknerman Ultraradmarathon WM |
7.-9.6.2012 |
1011 |
15754 |
1 |
30 |
|
Selzthaler Radmarathon |
29.7. |
150 |
1700 |
7 |
85 |
|
Nassfeld Classic |
10.8. |
10 |
850 |
10 |
100 |
AK 2. |
Gaisbergrennen |
18.8. |
9 |
750 |
4 |
30 |
|
Ritzlfuchser Radmarathon |
9.9. |
155 |
1500 |
(1) |
75 |
zu zweit im Ziel |
Eurothermen Radmarathon |
16.9. |
218 |
1770 |
9 |
200 |
Ak 3. |
Datum |
Platz |
Distanz
|
Höhen-meter |
Teil- |
Wettbewerb |
Anmerkung |
3.4.2011 |
7 |
8,5 km |
100 |
60 |
Berta-Hummel-Lauf |
|
9.4.2011 |
1* |
203 |
1850 |
60 |
Brevet 200 Haid |
5er Gruppe gem. im Ziel |
14.5.2011 |
1* |
301 |
2400 |
50 |
Brevet 300 Haid |
4er Gruppe gem. im Ziel |
22.5.2011 |
9 |
Run5 Bike22 |
0 |
45 |
Duathlon Deggendorf |
|
5.6.2011 |
6 |
150 |
2150 |
150 (40) |
Mühlviertler Kern- |
|
18.6.2011 |
8 |
8 |
550 |
75 (30) |
Erler Bergrennen |
3. AK |
24.6.2011 |
7 |
540 |
14000 |
44 |
Race across the Alps |
|
23.7.2011 |
6 |
210 |
2400 |
40 |
6-Extreme Masters |
1. AK |
9.4. - 23.7. |
1 |
11 -210 km |
100-2400 km |
400 (170) |
Road Bike-Opening, Gmundnerberg-Rennen, EZF Pinsdorf, Traunseeradmarathon (=Traunssegiro), Rund um den Wallersee, EZF Offenhausen, Glocknerkönig, EZF Trieben, NowaTrophy, Extreme Masters. |
Road Bike- Trophy Rennserie (unliz.) |
21.8.2011 |
6 |
195 |
2500 |
70 (200) |
6-Stunden WM |
|
11.9.2011 |
(1)* |
225 |
3500 |
140 (300) |
Bayerisch-Böhmischer Radmarathon |
|
18.9.2011 |
8 |
225 |
1100 |
110 (300) |
Euro-Thermen Radmarathon Bad Schallerbach |
1. AK |
* = kein |
|
Top 10 Platzierungen 2010 |
|||||
Datum |
Platz (Overall) |
Teilnehmer |
Km (Hm) |
Wettbewerb |
Kommentar |
10.4. |
(1) |
75 |
200 (2100) |
Brevet 200 km Haid |
als 6er-Gruppe im Ziel |
24.4. |
4 |
20 |
30 (600) |
Altmünster Business Race (Gmundner Berg) |
|
15.5. |
(1) |
40 |
200 (2100) |
Brevet 200 km Haid |
als 4er-Gruppe im Ziel |
23.5 |
3 |
40 |
600 (10000) |
Raid Provence Extreme |
|
6.6. |
4 |
250 (50) |
160 (2100) |
Mühlviertler Kernland Radmarathon |
|
4.7. |
9 |
950 (150) |
177 (3300) |
Radmarathon St. Pölten |
|
11.7. |
8 |
800 |
230 (3000) |
Radmarathon Tannheimer Tal |
|
14.8. |
5 |
1400 (150) |
278 (6900) |
Schweizer Alpenbrevet |
|
21.8. |
3 |
110 (50) |
180 (2700) |
6-Stunden Radmarathon Malching |
6h-Rennen |
|
||||||||
Datum |
Wettkampf |
Platzierung overall |
Teilnehmer |
Kilometer |
Höhenmeter |
Zeit |
Anmerkung |
|
7.2.2009 |
Wintertriathlon Inzell |
3 |
100 (9) |
Run 10 Bike 20 Skate 12 |
250 |
|||
11.4.2009 |
1. Brevet Haid |
(1)* |
70 |
200 |
1700 |
zu viert gefahren |
||
18.4.2009 |
1. Brevet Unterwössen |
(1)* |
35 |
210 |
1800 |
zu dritt gefahren |
||
1.5.2009 |
2. Brevet Haid |
(1)* |
40 |
300 |
2400 |
9.05h |
zu viert gefahren |
|
17.5.2009 |
Salzburger Radmarathon |
10 |
300 |
100 |
1350 |
|||
4.6.2009 |
Glocknerman/Ultrarad- |
1 |
22 |
1020 |
15759 |
43.47 |
WM - Titel zeitgleich mit Constantin Ribbentrop |
|
18.7.2009 |
Highlander Radmarathon |
3 |
450 |
219 |
4640 |
7.20 |
||
8.8.2009 |
Schweizer Alpenbrevet |
3 |
1800 |
272 |
7030 |
10.36 |
||
22.8.2009 |
Tortour de Suisse |
6 |
25 |
1070 |
15000 |
45.26 |
||
13.9.009 |
Ritzlfuchser MtB Cross Country |
6 |
45 |
50 |
1700 |
2.43 |
||
14.9.2009 |
Ritzlfuchser Radmarathon |
(1)* |
100 |
200 |
1700 |
6.25 |
*kein offizielles Radrennnen |
|
|
Jennerberglauf |
2. AK |
1.04 |
|
Wettkämpfe 2008: Alle Top 10-Platzierungen
Datum - Wettkampf - Platz (Overall) - Teilnehmerzahl** - Kilometer - Höhenmeter - Zeit (Std.Min) - Schnitt (km/h) - Anmerkung
12.4.08 Brevet 300 (Platz 1)* 14 240 1600 7.45 31,0 geplanter Ausstieg(vorausfahrend)
19.4. Brevet (Platz 1)* 50 200 1800 6.30 30,8 gemeinsam als 4er Gruppe ins Ziel
11.-12.5. Raid Provence Extreme Platz 4 27 506,Rest neutral. 8000 20.56 24,2
22.5. Brevet 400 (Platz 1)* 20 330 2000 10.35 31,2 geplante Streckenverkürzung trotz "führender" 4erGruppe
25.5. Mondsee 5-Seen-Radmarathon Platz 10 500 (20) 200 2000 5.36 35,7
22.6. Samsonman Radmarathon Platz 2 700 (160) 220 4600 7.38 28,8
28.6. Cyclemania 6-Stunden -Rennen Platz 2 100 215 1500 5.38 (?) 38,2(?)
3.7. Gaisbergrennen Platz 8 35 9 750 0.27 20,0
11.-12.7. Race across America-Quali Wiedlisbach Platz 4 35 720 5800 27.06 26,6
19.7. Highgander Radmarathon Platz 6 500 (150) 220 4600 7.45 28,4
25.7. Trattberger Stier Platz 8 140 (90) 82 1900 2.52 28,6 Umwerfer ab 2. Berg defekt > nur noch kl. Blatt zur
Verfügung
9.8. Alpenbrevet Platz 2 1400(180) 276 7030 10.51 25,4
17.8. Radmarathon St. Pölten Platz 8 450 (80) 207 4500 6.42 30,9
14.9. Ritzlfuchser Radmarathon (Platz 1)* 100 (45) 200 1100 6.03 33,1
11.10. Kampenkönig Platz 8 75 6 650 0.30 12,0
12.10. Jennerberglauf Platz 3 AK
19.10. Mobilis Mountainbike Cup Platz 10 280 (70) 100 1500 3.42 27,0
*kein offizielles Radrennnen
**Angegeben sind immer die Teilnehmer des Langstreckenbewerbs, die ich immer gefahren bin. Bei freier Streckenwahl sind alle gemeinsam startenden Fahrer angegeben, in Klammer die Langstrecken-Finisher; Platzierungen betreffen immer das Gesamtklassement (keine Altersklassen!)
Bei sehr kurzen (Berg-)Rennen hängt die Durchschnittsgeschwindigkeit von einer genauen (!) Veranstalterangabe bezüglich der Streckenlänge besonders ab. Deshalb manches Fragezeichen.
2007
Wintertriathlon Inzell Platz 3
Glocknerman Ultraradmarathon WM Platz 9
Top Race Triathlon Platz 9
Schweizer Alpenbrevet Platz 8
Samsonman Radmarathon Platz 9
2006
WM im Team Triple Iron Platz 3 (Ultratriathlon)
Agergschwend Mountainbike Rennen Platz 4
Samsonman Radmarathon Platz 36 (erster Radmarathon)
2005
EM im Ultratriathlon Platz 12 (6. Ak);
EM-Bronze mit der Mannschaft
Hinteralm Berglauf Platz 9
Jennerberglauf Platz 2 AK